В Якутске обсудили новые технологии добычи и переработки полезных ископаемых

17 сентября в Якутске состоялось пленарное заседание V Всероссийской научно-практической конференции «Геомеханические и геотехнологические проблемы эффективного освоения месторождений твердых полезных ископаемых северных и северо-восточных регионов России», посвященной 70-летию Якутского научного центра СО РАН и памяти член-корреспондента РАН М.Д. Новопашина.

Организаторами конференции выступили ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН, Институт горного дела ДВО РАН, Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, Научно-образовательный центр «Геотехнологии Севера» им. М.Д. Новопашина СВФУ.

Заместитель председателя ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» по научной работе и программам развития, кандидат биологических наук Татьяна Александровна Салова в своей приветственной речи подчеркнула: «Михаил Дмитриевич Новопашин был активным членом Президиума Якутского научного центра. Очень отрадно, что коллектив Института подхватил его задор и активность», и пожелала участникам конференции успехов и благополучия.

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук Виктор Леонтьевич Яковлев, главный научный сотрудник Института горного дела УрО РАН (г. Екатеринбург), возглавлявший с 1986 по 1995 гг. Институт горного дела Севера СО РАН отметил, что на эту значимую конференцию он не мог не приехать: «В Якутск я впервые приехал 33 года назад. Был август месяц, было очень тепло +30 градусов, солнце. И я дал согласие на назначение меня директором Института. Уезжая, я предложил для избрания на должность директора Института кандидатуру Михаила Дмитриевича Новопашина. Он всегда умел видеть проблему, умел отстаивать свое мнение».

Далее Виктор Леонтьевич выступил с докладом «О необходимости комплексного научного сопровождения разработки и реализации программ эффективного освоения месторождений северных и северо-восточных регионов России», где подчеркнул, что для добычи полезных ископаемых огромную роль играет инфраструктура. Он также отметил, что в России будут создаваться новые технологии добычи и переработки полезных ископаемых, будут строиться элементы инфраструктуры, появятся новые отрасли промышленности.

Директор ИГДС СО РАН, доктор технических наук Сергей Михайлович Ткач выступил с докладом о геотехнологических и геоэкономических аспектах освоения месторождений твердых полезных ископаемых криолитозоны. Помимо многочисленных факторов, усложняющих производство горных работ в условиях Севера, он также отметил и «плюсы» освоения недр криолитозоны:  — наличие большого количества месторождений еще не разрабатываемых, уникальных по масштабам, содержанию полезных компонентов и их ценности; повышенная устойчивость к обрушению горных пород в мерзлом состоянии и способность их дезинтеграции при термоциклическом (замерзание-оттаивание) воздействии; наличие многолетней мерзлоты и длительность периода года с отрицательными температурами, что позволяет использовать льдопородную закладку выработанного пространства и осуществлять производство горных работ (вскрышные и добычные работы, проведение горно-капитальных выработок) при разработке обводненных месторождений; возможность использования подземных горных выработок в качестве естественных холодильников при минимальных затратах энергоресурсов и др. Привел аннотированные результаты фундаментальных и прикладных исследований последних лет Института, так или иначе учитывающие специфику производства горных работ при освоении месторождений криолитозоны.

С докладом «Состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы черных, цветных и благородных металлов Свердловской области» выступил директор Института горного дела УрО РАН, доктор технических наук, профессор Сергей Викторович Корнилков (г. Екатеринбург). В своем докладе он особо отметил необходимость организации подземных перерабатывающих комплексов, чтобы поднимать на поверхность уже готовый продукт. Также он рассказал о перспективных технологиях использования торфа: это производство торфобрикетов и для мини ТЭЦ, и для утилизации отходов металлургического производства, производство доменного сырья на базе коксовых торфобрикетов.

Досанбай Калдарбаевич Бекбергенов, кандидат технических наук, заведующий лабораторией Института горного дела им. Д.А. Кунаева (Республика Казахстан) выступил с докладом о перспективах применения искусственного днища блока для устойчивого развития технологии с самообрушением руды при освоении залежей на глубоких горизонтах шахт. Досанбай Бекбергенов подчеркнул, что самообрушение руд — дешевый способ, сопоставимый с открытым способом добычи.

Старший научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Виктор Глебович Крюков (г. Хабаровск) в своем докладе «О подготовке региональных стратегий развития минерального комплекса на Дальнем Востоке России», рассказал о подготовке региональных стратегий и отметил, что в современном мире есть тенденция перехода на крупнообъемные месторождения с низким содержанием золота.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх