В Якутске обсуждают причины и последствия революционных событий 1917 года

О событиях, столетие назад потрясших мир, страну и Якутию, говорят сегодня крупнейшие исследователи отечественной истории на всероссийской научно-практической конференции в Якутске, посвященной революциям 1917 года.

В эти дни множество историков из регионов страны собрались в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера при Сибирском отделении Российской академии наук. Тема обсуждения – Великая Российская революция 1917 года как поворотный момент в истории Якутии, России и мира.

«Нет такого события в нашей истории, которое бы вызывало столь большую полемику в обществе. Эта конференция поможет глубже понять смысл произошедшего и серьезность последствий революции. Осознание упорядочивает мысли в голове, что для каждого человека полезно», — подчеркнул актуальность обозначенной темы заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский, открывая пленарное заседание конференции.

Сегодня научное обсуждение пройдёт на четырех площадках, разбитых по темам. На первой секции обсудят положение окраин России в 1917-1922 годах, на второй – исторический опыт социально-экономического и культурного развития Якутии и России за 1917 год. Участники третьей секции будут дискутировать по вопросу государственно-правового строительства в стране и республиках. На четвертой площадке диалог посвящен методологии исследования событий вековой давности.

На конференции присутствует много гостей из других регионов страны. Профессор кафедры современной отечественной истории и историографии исторического факультета Омского государственного университета Валентина Шепелева открыла пленарное заседание докладом о предпосылках революции 1917 года и альтернативе исторического выбора России. Представитель Казанского федерального университета Искандер Измайлов презентовал доклад о национальном движении и образовании Татарской автономной республики в 1917 – 1920 годов.

В работе конференции принимают участие крупнейшие исследователи истории Якутии, представители философской науки, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) и эксперты по многим направлениям.

http://ysia.ru/glavnoe/regiony-rossii-obsuzhdayut-v-yakutske-prichiny-i-posledstviya-revolyutsionnyh-sobytij-1917-goda

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх