В ЯКУТСКЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПЕРВУЮ КНИГУ ПРО ЖЕНЩИН-УЧЕНЫХ ЯКУТИИ

«Женский лик науки Якутии» — под таким названием издана первая книга-справочник про женщин-ученых, которые стояли у истоков развития научной деятельности республики. Книгу презентовали сегодня, 19 ноября.

На презентацию пришли героини книги – сотрудники СВФУ, женщины-активисты и руководители. Много теплых слов было сказано в адрес составителей, редакторов, председателя постоянного комитета парламента по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организацийАнтонины Григорьевой, ректора СВФУ Евгении Михайловой за помощь в выпуске книги.

Книга опубликована издательским домом СВФУ, на ее страницах можно ознакомится с жизнью и деятельностью женщин, которые внесли огромный вклад в повышении роли женщин в различных сферах – научной, политической, экономической, культурной. Книга вышла тиражом 150 экземпляров, что несомненно, недостаточно. Это отметила в своем выступлении Евгения Михайлова. «Наконец-то книга увидела свет, пока тираж небольшой, в будущем можно и переиздать книгу. Материалы и статьи собраны были давно, но за неимением финансов, книга вышла только сейчас. Героини этой книги – это женщины с большой буквы. Также в этой книге есть очерки и статьи о женщинах, которые отложили свою научную деятельность и вложили свой талант в служение законодательных органах. Хочется добавить, что нужно выпустить вторую серию книги, ведь в нашей республике еще очень много женщин-ученых, руководителей, активистов на которых хочется равняться», — сказала она.

Составители книги благодарят Антонину Григорьеву за поддержку. «Идея выпустить книгу зародилась из яркой палитры страниц истории Якутского государственного университета, из желания запечатлеть и собрать воедино самоотверженный труд женщин-ученых многочисленного коллектива. Инициативу поддержала Антонина Афанасьевна Григорьева, она тогда работала проректором по учебной работе университета. Мы очень благодарны ей», — рассказала один из составителей Валентина Сивцева.

Книга имеет две части и состоит из семи разделов. Разделы посвящены женщинам-ученым, руководителям, лидерам общественного движения и семейным династиям.

http://ysia.ru/news/50405/v_yakutske_prezentovali_pervuyu_knigu_pro_zhenshinuchenih_yakutii.html

Источник: ЯСИА Автор: Сардана Кузьмина

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх