В Якутске состоится презентация сайта по истории Якутии XX века

2 июня 2023 г. в 11:00 на площадке республиканского медиа центра состоится презентация научно-образовательного сайта для школьников и педагогов «История Якутии. XX век».

Сайт является подробным и достоверным изложением новейшей якутской истории, базирующемся на изданном в 2021 г. третьем томе «Истории Якутии». Многочисленные архивные документы, ценная фотохроника прошлых лет, статьи, написанные якутскими учеными-историками, позволяют проследить за развитием республики в ХХ веке в контексте общероссийской истории.

Проект реализуется на средства гранта Главы Республики Саха (Якутия) (Распоряжение № 410-РГ от 11.05.2022). Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки РС (Я), Академия наук РС (Я), Национальная библиотека РС (Я), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Методическое объединение учителей истории и обществознания г. Якутска, Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open».

Как отмечает научный руководитель проекта, директор ИГИиПМНС СО РАН, доктор исторических наук Боякова Сардана Ильинична сайт поможет школьникам и студентам в изучении истории республики.

«Благодаря работе нашего портала, широкая аудитория учащихся и педагогов Якутии, даже из самых отдаленных арктических районов, может рассчитывать на получение качественных, защищенных от фальсификаций знаний по истории родного края. Всем посетителям сайта в один клик становятся доступны архивные документы, фотоматериалы и научные публикации ученых по наиболее актуальным и дискуссионным темам XX в.» – отмечает Сардана Боякова.

Сайт «История Якутии. ХХ век» является научно-образовательным информационным ресурсом, нацеленным на изучение и воспитание ценностного отношения человека к истории родного края. На сайте помимо тематических статей по разделам истории Якутии, информации по персоналиям и датам можно найти видеоматериалы и лекции от ученых историков, а также интересные тесты по истории республики. В дальнейшем планируются размещение подкастов и цифрового контента научных журналов «Якутский архив» и «Северо-Восточный гуманитарный вестник».

Пресс-служба ИГИиПМНС СО РАН.

Прокрутить наверх