В Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования»

2-3 декабря в Якутске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Эпические традиции народов Евразии: проблемы и перспективы исследования», посвященная 100-летию якутского эпосоведа Николая Васильевича Емельянова (08.01.1921 – 04.03.2000). Организаторами конференции выступили Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).

Николай Васильевич Емельянов был первым ученым, создавшим концепцию происхождения и развития якутского героического эпоса олонхо. «Созданная им концепция происхождения и развития якутского героического эпоса, стройная и продуманная, имеет не только большую объяснительную силу, но также является логичной и удобной классификационной системой, охватывающей сюжетный фонд олонхо», — отмечает известный фольклорист и монголовед, доктор филологических наук, научный руководитель Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, главный научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Юрьевич Неклюдов.

Большую признательность организаторам конференции выразила дочь Николая Васильевича Галина Николаевна Попова, проживающая с семьей в Санкт-Петербурге.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые-исследователи, специалисты, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты научных учреждений и высших учебных заведений Республики Саха (Якутия) и других регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Ижевск, г. Абакан, г. Кызыл, г. Улан-Удэ, г. Уфа, г. Горно-Алтайск), представители Великобритании, Италии, Азербайджана, Кыргызстана, Абхазии, а также Нюрбинского и Амгинского улусов Республики Саха (Якутия). В общей сложности участники конференции представили 71 очный и 8 заочных докладов.

Участники конференции отметили, что устное народное творчество играет огромную роль в сохранении языков и поэтому необходимо на государственном уровне оказывать поддержку исполнителям эпического фольклора коренных народов, финансировать издание научно-популярной литературы и аудиовизульных материалов по фольклору и эпосу для населения, в том числе для подрастающего поколения, а также проводить научно-исследовательскую работу по популяризации и сохранению фольклорного наследия народов Республики Саха (Якутия).

Работа конференции проведена по следующим направлениям:

– Проблемы изучения эпических традиций: типологические и сравнительные аспекты;

– Эпос в контексте взаимодействия устной и письменной традиций: новые исследовательские подходы;

– Лингвофольклористика: особенности языка и фольклора;

– Звучащий и визуальный ландшафт фольклорной традиции.

Широкий спектр проблем, рассмотренных на пленарном и секционных заседаниях, позволил обсудить круг вопросов, связанных с изучением и сохранением духовных и культурных ценностей народов Евразии, увековечением памяти и научного наследия известного эпосоведа Николая Васильевича Емельянова. Проблематика обсуждений отражает современное состояние и перспективы изучения фольклора и эпоса народов России и зарубежья.

Сотрудниками Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) подготовлена виртуальная выставка трудов Николая Васильевича Емельянова. С выставкой можно ознакомиться по ссылке https://nlrs.ru/exhibitions/nikola-emelianov/.

Участники конференции с удовлетворением отметили новые достижения в области теоретических и практических исследований, основывающихся на междисциплинарном подходе в изучении фольклорного наследия. Вместе с тем, докладчиками указан ряд проблем, осложняющих проведение новых фольклористических изысканий, касающихся, прежде всего, экспедиционно-полевой деятельности.

 

Справка:

Емельянов Николай Васильевич — выдающийся ученый-фольклорист, доктор филологических наук, заслуженный ветеран Сибирского отделения АН СССР, действительный член Международной тюркской академии.

Николай Васильевич Емельянов является известным научным деятелем республики, внесшим заметный вклад в становление и развитие якутской фольклористики. Родился 8 января 1921 года в I Жарханском наслеге Нюрбинского улуса Якутской области в семье служащих. В 1941 году после окончания Нюрбинской средней школы №1 Николай Васильевич был направлен в Мархинскую среднюю школу, где началась его трудовая деятельность. Работая в школе, он заочно обучался на филологическом факультете Якутского государственного педагогического института (1949-1954 гг.). В 1955 году поступил в аспирантуру Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР. После завершения обучения с 1958 года до последних дней жизни работал в Институте языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР (в наст. время — Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»).

В 1963 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме «Якутские пословицы и поговорки». В 1992 году ему присуждена ученая степень доктора филологических наук по совокупности опубликованных работ, в которых впервые осуществлена систематизация сюжетов якутских олонхо, выявлены их типология и принципы сюжетосложения, раскрыто многообразие сюжетных тем. Николай Васильевич Емельянов — один из ведущих якутских фольклористов, внесших заметный вклад в дело исследования, публикации и практической организации научной работы по фольклору, автор более 80 работ и статей.

Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх