Якутские учреждения участвуют в конкурсе Минобрнауки России

На конкурс направлен просветительский проект «Академическая наука и технологии в Якутии: популярно о науке и технологиях для общества», который реализуется с июля месяца на площадке Исторического парка «Россия – Моя история». Целью проекта является популяризация достижений науки и технологий Якутии, научного труда среди жителей республики через онлайн и оффлайн форматы.

Данный проект является совместным детищем Исторического парка «Россия – Моя история», научных институтов и подразделений Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» — Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН, Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, Института проблем нефти и газа СО РАН, Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова, Центра коллективного пользования ЯНЦ СО РАН, других академических учреждений — Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Института мерзлотоведения СО РАН и технологического партнера мероприятий — Технопарка «Якутия», Якутского научного центра комплексных медицинских проблем.

В Якутии в преддверии Года науки и технологий в декабре 2020 года в онлайн-формате прошел федеральный Фестиваль науки 0+. Он показал интерес якутян к современному состоянию науки и послужил толчком к разработке системы просветительских мероприятий на 2021 год.

В Год науки и технологий, объявленный в РФ академические научные учреждения, инновационные предприятия и Исторический парк «Россия – Моя история» решил провести серию мероприятий, объединенных под название «Академическая наука и технологии в Якутии». Для разных аудиторий в рамках реализации просветительского проекта разработаны различные форматы: обычные и мультимедийные выставки, программы для школьников, маршрутные листы, исторические прогулки, мастер-классы, дни с учеными, онлайн-лекции.

11 научных учреждений Якутска и Технопарк «Якутия» предоставили уникальные экспонаты для сменяемых выставок Исторического парка «Наука и технология Якутии», а также текстовые, фото и видеоматериалы для создания мультимедийного контента. Площади и возможности Исторического парка позволили объединить в одном месте историю развития академической науки в Якутии с её современными достижениями, устроить интерактивную зону «Дом полевой экспедиции», решать задачи проекта через создание новых форм семейного досуга горожан.

По выставкам проводятся и онлайн-экскурсии, благодаря чему любой житель республики может познакомиться с историей великих экспедиций РАН, открытиями прошлого и настоящего.

Для жителей столицы республики регулярно проводятся исторические прогулки по городу с демонстрацией зданий научных институтов, памятников выдающимся ученым, рассказами экскурсоводов об истории и современном состоянии науки в Якутии.

Во время летних каникул проведена программа «Летние открытия с академической наукой», в которой группы детей знакомились с молодыми учеными, проводили эксперименты, вместе с гидом проходили выставку «Академическая наука и технологии в Якутии». Все посетители Парка могут ознакомиться с выставкой совершенно бесплатно.

Кроме того, в рамках проекта вышла первая в истории республики открытка «Якутск – колыбель мерзлотоведения» научной серии, которая будет посвящена науке и технологиям, в настоящее время продолжается работа над следующими открытками, посвященными Витусу Берингу, академическому отряду Великой Северной экспедиции и академику Владимиру Петровичу Ларионову. А всего в серии будет не менее 12 почтовых открыток.

Стал традиционным выпуск «Сахалектория», где приглашенные ученые в прямом эфире излагают свои взгляды на различные животрепещущие проблемы республики.

Каждое из проведенных мероприятий становилось хорошим инфоповодом для СМИ, поэтому в различных СМИ и социальных сетях опубликовано более 100 сообщений и выпущено восемь тематических передач.

Кроме того, еженедельно с момента открытия выставки телеканал НВК «Саха», «Якутия24» приглашают гидов Исторического Парка на передачу для рассказа об экспонатах — на сегодняшний день вышло уже семь выпусков.

Научные музеи также принимали горожан в постоянных экспозициях, Технопарк «Якутия» организовал более 100 лекций и консультаций по ИТ технологиям в рамках проводимых выставок и полюбившегося молодежи республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ».

В мероприятиях проекта по примерным подсчетам в различных форматах приняло участие более 320 тысяч человек (Фестиваль науки дистанционно посетили более 16 тысяч человек, выставку «Академическая наука и технологии в Якутии» очно посмотрели 4 тысячи человек, в исторических прогулках побывало 78 горожан, в детских программах приняли участие 450 школьников, телеканалы и медиаресурсы просмотрели более 300 тысяч пользователей).

В перспективе данный совместный проект может стать основой для проведения большой мультимедийной выставки федерального или республиканского масштаба, приуроченного к 300-летию Российской академии наук.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Пресс-служба ФИЦ ЯНЦ СО РАН
Фотографии предоставлены Историческим парком «Россия – Моя история»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх