Якутский научный центр принял участие в ярмарке «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ-2022»

По старой доброй традиции, взявшей начало еще в 2016 году, в Якутске на площади Орджоникидзе 3 июля развернулся настоящий городок из шатров. VII Ежегодная Республиканская ярмарка учебных мест и профессий «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ-2022» начала работу с самого утра и сразу привлекла внимание многих.

В качестве генерального спонсора и участника мероприятия выступил и Якутский научный центр СО РАН, который вместе с научными институтами и партнерами стал центровой фигурой на этом мероприятии.

Собрались приемные комиссии республиканских учебных заведений и центровузов. На ярмарке можно было встретиться с представителями и задать свой вопрос. Будущим студентам бесплатно раздавали газеты, листовки  с полезной информацией. Отдельного внимания заслуживает прекрасный каталог-справочник ВУЗов и СУЗов, в котором вчерашние 9 и 11-классники найдут учебное заведение по душе.

На ярмарке была представлена выставка реальных экспонатов и профессионального оборудования лабораторий будущих специальностей. Всё наглядно, все можно было посмотреть, изучить.

Открыл мероприятия первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный.  После напутственного слова и добрых пожеланий абитуриентам Михаил Юрьевич вручил всем участникам мероприятия памятные сертификаты.

Отдельного внимания заслуживают научные сотрудники ЯНИИСХ, ИФТПС и ИГИиПМНС. Они устроили настоящую выставку своих работ, оборудования, заинтересовав тем самым многих жителей и гостей Якутска.  Поддержали ярмарку и другие НИИ, и молодежные лаборатории центра.

Например, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН выставил академические труды, среди которых были: трехтомник «История Якутии», монографии доктора социологических наук Елены Маклашовой и кандидата исторических наук Александра Сулейманова, труды, посвященные изучению якутского языка, языков малочисленных народов Севера, этносоциологических процессов в Якутии, а также тематические номера Северо-Восточного гуманитарного вестника за последние годы.  А доктор ветеринарных наук Людмила Коколова препаратами и образцами, своим рассказом привлекала большое внимание посетителей научной продукции родного ЯНИИСХ.

Начальник Образовательного центра ЯНЦ СО РАН, доктор биологических наук Михаил Черосов поделился мнением о необходимости проведения подобных мероприятий. К слову сказать, Михаил Михайлович стал в этот день подлинным генератором идей, мастером слова, искусно завладел вниманием присутствующих, едва в руки к нему попал микрофон. С приветственным словом выступили и научные сотрудники ЯНЦ, включая представителей молодежных лабораторий. 

«Министерство образования и науки нашей республики уже много лет является организатором ярмарки. Она проходит в удобное время, в начале июля, когда большинство абитуриентов уже приехали в Якутск из районов.  В первую очередь, очередь, это выпускники средней школы, 11-тиклассники. Эта акция больше направлена на то, чтобы социум узнал, увидел заинтересованность вузов в других образовательных учреждениях. ЯНЦ СО РАН никогда не участвовал в таких мероприятиях.

Аспирантура считается особым уровнем образования и общество сформировало мнение о том что это вузовское явление. Эту точку зрения надо было коренным образом переломить, убедить, что аспирантура в академической науке есть, и что она является одним из приоритетных направлений. В последние  годы необходимость в ней усиливается в связи с кадровой сменой состава, поэтому было принято решение участвовать. Мы рассказали о направлениях аспирантуры, которых в настоящее время насчитывается 38.  Это настоящий конкурс, ведь нужно доказывать вышестоящим структурам, что мы имеем высокие баллы и другие показатели, что в совокупности нам позволяет принять на обучение больше аспирантов. На следующий год мы принимаем 24 человека, их надо найти и заинтересовать.

Для участия в ярмарке нам предоставили  особые условия, Якутский научный центр СО РАН стал еще и ее генеральным спонсором. Нам предложили центральное место на площади, мы нашли  удобные шатры, защищавшие от палящего солнца. Мы смогли с помощью партнеров организовать аудиосистему и много рассказали о наших институтах.  Спасибо большое Историческому парку «Россия-Моя история», за то, что нам разрешили взять тач-панель с информацией об академической науке. При  этом мы презентовали исторические открытки, которых сейчас насчитывается 17. Мы смогли привлечь наших партнеров Фестиваля «Настоящее будущее. Русские технологии». Очень хотелось показать всех наших партнеров, а баннеры наши настолько понравились организатором, что стали центральными во всех видеосъемках. Подходили и резиденты Технопарка, которые рассказывали о том, какие специальности закончили, о своих разработках. Выступили также многие наши аспиранты. У нас была задача-показать роль Якутского научного центра СО РАН, наличие аспирантуры и мы с этим успешно справились.  Оргкомитет очень доволен, что мы сумели так органично все продумать и воплотить в жизнь.

Отдельное спасибо всем службам ЯНЦ СО РАН за то, что помогли с доставкой, установкой всех шатров, решили вопрос со стульями и столами. Это физическая сложная работа, которую они блестяще выполнили. Мы не требовали от институтов стоять с нами весь день, но хотелось бы особенно отметить сотрудников ИГИиПМНС СО РАН, которые стойко были с нами до вечера. Все было красиво, креативно, соседи радовались, что у нас так весело и шумно. Выступали Павел Васильев (к.т.н. ИФТПС), Лада Евсеева (методист Исторического парка, инициатор создания серий исторических открыток).

Мы старались передать информацию всем, ведь у абитуриентов есть старшие братья, сестры, дяди, тети, которые могут прекрасно вписаться в наши абитуриентские специальности или стать носителями информации для различных категорий населения. Это было прекрасное мероприятие. Думаю, в следующем году мы обязательно будем в числе участников, подготовимся и сделаем все более компактно. Мы ждем достойных магистрантов, специалистов, для поступления в нашу аспирантуру.

Таким образом, мы извещаем о старте приема в аспирантуру Якутского научного центра. Если вы хотите связать свою жизнь с наукой, добро пожаловать», — подытожил Михаил Михайлович.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх