ЯНЦ СО РАН объявляет о приеме в научную аспирантуру

Уважаемые выпускники вузов РФ, имеющие диплом специалистов или магистрантов!
Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» — ведущее федеральное научное учреждение в Республике Саха (Якутия) ЯНЦ СО РАН объявляет о приеме в аспирантуру на бюджетные и коммерческие места очного обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров и приглашает к поступлению выпускников магистратур и специалитетов российских вузов.

Научная аспирантура в ЯНЦ СО РАН включает в себя обязательное обучение по предметам «История и философия науки», «Английский язык», а также предполагает самостоятельное изучение выбранного направления по специальности. В конце обучения сдаются кандидатские экзамены и происходит защита проведенного научного исследования — диссертации на соискание научной степени кандидата наук. Защита кандидатских диссертаций проводится перед специализированными диссертационными советами на всей территории Российской Федерации. По требованиям Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, основное содержание диссертации обязательно должно быть опубликовано в научных журналах сети Web of Science, Scopus, в рецензируемых журналах РФ, входящих в список ВАК РФ.

Отметим, что большинство ведущих ученых республики — действительные члены (академики) РАН, член-корреспонденты РАН работали и работают в научных институтах Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН».

Именно за нынешними аспирантами — будущее отечественной и мировой науки. И если вы чувствуете, что можете привнести свой вклад в развитие науки, то научная аспирантура — для вас.

Выдержавшим конкурсный отбор предоставляется очное обучение в течение 3 или 4 лет (в зависимости от выбранного направления), стипендия, отсрочка от призыва в армию, а иногородним в конкурсном порядке предоставляется общежитие. Вы будете участвовать в работе профессиональных научных коллективов федерального и мирового уровня, в общественной работе в составе Совета молодых ученых и специалистов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Для выпускников центральных вузов, обучавшихся по целевым местам от Республики Саха (Якутия), обучение в научной аспирантуре ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» засчитывается в качестве выполнения обязательств перед республикой.

Полную информацию об аспирантуре можно найти на сайте ЯНЦ СО РАН https://prez.ysn.ru/?page_id=15001, а также в телеграм-канале аспирантуры https://t.me/ykt_ysn_aspirantura.

Расписание вступительных испытаний будет известно с 1 октября 2022 года.

Подчеркнем, что в конкурсе на бюджетные места большое значение уделяется индивидуальным баллам. Если у вас есть выпускная квалификационная работа по итогам обучения в магистратуре, или опубликованные научные работы, то вы можете принять участие в Региональном конкурсе выпускников вузов нынешнего и прошлых лет «Хочу в аспирантуру», организованном Федеральным исследовательским центром «Якутский научный центр СО РАН». Этот конкурс позволяет получить до 5 индивидуальных баллов, которые суммируются с конкурсными баллами при поступлении на бюджетные места научной аспирантуры. Для этого нужно подать документы на поступление в аспирантуру ЯНЦ СО РАН до 30 сентября 2022 года и заполнить форму заявки на конкурс по ссылке https://clck.ru/yuHtw.

Ознакомиться с презентацией об аспирантуре и Положением конкурса «Хочу в аспирантуру» можно по ссылке https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1ptG7nLn3ZiRvQmVli32Q4ydN4y0gd-YG. Паспорта научных специальностей — по ссылке https://clck.ru/WyVFR.

Прием документов от поступающих в аспирантуру за счет бюджета РФ производится по следующим адресам:

  • ИБПК СО РАН

г. Якутск, пр. Ленина, д. 41, каб. 531, тел. +7(914) 262-74-56 (Габышев Виктор Александрович);

  • ИКФИА СО РАН

г. Якутск, пр. Ленина, д. 31, тел. +7(4112) 39-04-06 (Кобякова Саргылана Егоровна);

  • ИПНГ СО РАН

г. Якутск, ул. Петровского, д. 2, каб. 220, тел. +7(4112) 39-06-20 (Пестерева Валерия Викторовна);

  • ЯНИИСХ

г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, д. 23, корпус 1, тел. +7 (4112) 21-45-74 (Самсонова Матрена Саргылановна);

  • ИГДС СО РАН

г. Якутск, пр. Ленина, д. 43, каб. 524, тел. +7 (4112) 39-00-57; для справок тел. приемной: +7(4112) 39-00-40 (Харитонова Татьяна Ивановна).

Прием документов от поступающих в аспирантуру на коммерческие места производится по адресам:

  • ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

г. Якутск, ул. Петровского, д. 2, каб. 220, тел. +7(4112) 39-06-20 (Пестерева Валерия Викторовна)

  • ИГИиПМНС СО РАН

г. Якутск, ул. Петровского, д. 1, тел. +7(4112) 35-49-96 (Алексеева Сардана Анатольевна);

  • ИФТПС СО РАН

г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 1, тел. +7(4112) 39-05-90 (Варламова Елена Викторовна).

Консультации по вопросам поступления в аспирантуру осуществляют указанные выше заведующие аспирантурами Институтов. Заведующей аспирантурой ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» является Пестерева Валерия Викторовна, г. Якутск, ул. Петровского, 2, каб. 220, тел. +7(4112) 39-06-20.  

По всем вопросам можно обращаться также к начальнику Образовательного центра ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», доктору биологических наук Черосову Михаилу Михайловичу по телефону +7 (914) 271-51-55 (есть WhatsApp) и по адресу электронной почты cherosov@mail.ru.

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх