Женщины – химики ИПНГ СО РАН приняли участие в крупнейшем глобальном сетевом мероприятии

Женщины-химики из Института проблем нефти и газа СО РАН, обособленного подразделения ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», приняли участие в мероприятии Global Women’s Breakfast, организованном Международным союзом теоретической и прикладной химии IUPAC. Проект приурочен международному Дню женщин и девочек в науке и направлен на поддержку сокращения гендерного разрыва в науке.

С 2019 года в более чем 90 странах мира было проведено более 1500 таких завтраков, за которыми отмечаются достижения женщин в науке, решаются вопросы по ликвидации гендерного разрыва в науке, ставятся задачи по привлечению молодого поколения.

В неформальной обстановке химики-якутянки вместе с коллегами из других стран обсудили проблемы нефти и окружающей среды Арктики (Oil and the Environment of the Arctic).

Во время приветствия, организаторы проекта «Global Woman Breakfast 2023» поздравили химиков из самого северного Института с первым участием в сетевом завтраке и отметили, что, несмотря на то, что в Якутске сейчас минус 38, тепло сердец якутских женщин ощущается за десятки тысяч километров. Отметим, события завтрака отображаются в виде маркеров на глобальной карте. Так что сегодня там появилась еще одна маркировка – Институт проблем нефти и газа СО РАН, город Якутск — столица самого холодного обжитого региона планеты.

«Мероприятия «Global Women’s Breakfast» предлагается проводить ежегодно с целью привлечения большего количества женщин в организацию IUPAC.  Приоритетом является освещение научных достижений женщин-лидеров в области химических наук. Это послужит поддержанию и укреплению сети, а также предоставит женщинам-ученым возможность представить свои научные работы мировой аудитории» — отметила директор ИПНГ СО РАН Марина Соколова.

Справка: Нейтральная и объективная научная организация — Международный союз теоретической и прикладной химии IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) была основана в 1919 году академическими и промышленными химиками, которые разделяли общую цель — объединить разрозненное глобальное химическое сообщество для развития химических наук посредством сотрудничества и свободного обмена научной информацией. На протяжении всей своей долгой истории IUPAC выполнял эту задачу путем создания общего языка и стандартизации процессов и процедур.

Прокрутить вверх