Важнейшие результаты НИР ИГИиПМНС СО РАН в 2023 г.

Наименование результата: СИМВОЛИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНОГО И ЭТНОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КОРЕННЫХ И МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ МЕНТАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ «ХОЛОДНОГО МИРА».

Публикация:Ландшафт и культура народов Якутии: сакрализация. символические стратегии, геокультурные образы / под общ. ред. Е.Н. Романовой, Н.К. Даниловой. – Новосибирск: Наука, 2023 – 344 с.

ISBN 978-5-02-040975-0

Коллективный научный труд представляет собой первый опыт междисциплинарного исследования геокультурных образов Севера в рамках символической антропологии. Посвящен проблемам многоуровневого освоения природного ландшафта: историко-культурного, языкового, социального, ментального, геокультурного, художественного. В монографии рассматривается не столько физическое пространство, сколько конструируемая пространственная среда – своего рода физическое и ментальное выражение организации пространства человеком. Такой геокультурный подход дает возможность раскрыть оригинальные модели воображения пространства на уровне этнокультурных ландшафтов и авторской рефлексии.

Наименование разработки: ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ПО РАБОТЕ С БОЛЬШИМ ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЕМ ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА (автор-исполнитель В.В. Бочкарев)

Система состоит из двух основных частей и пяти разделов: 1) «Словарь» («Тылдьыт») является упрощенным вариантом поиска якутских слов и их толкования в словаре; 2) «Книги» («Кинигэ») размещена электронная версия словаря для просмотра и перелистывания страниц в формате PDF; 3) «Речь» («Кэпсээ») содержит синтезатор речи, благодаря которому можно послушать как произносится то или иное слово или целое предложение на якутском языке. Чистая синтезированная речь позволит значительно расширить функционал системы в виде аудированного материала, а также обеспечит доступ к программе слабовидящим. С его помощью становятся возможными ранее недоступные работы – создание умных устройств, способных говорить по-якутски; 3) можно решить «Кроссворд» («Таайбараҥ») с помощью генератора бесконечного числа онлайн-кроссвордов по материалам словаря; 5) «Наука» ориентирован на углубленное изучение якутского языка с помощью специальных 7 фильтров, предназначен для научных сотрудников, переводчиков, работников СМИ, преподавателей и учителей, студентов и учащихся школ.

Система базы данных словаря с интеллектуальными фильтрами и модулем синтеза речи, позволяющая в автоматическом режиме совершать поиск и анализ материалов всех 15 томов «Большого толкового словаря якутского языка», упрощает доступ к материалу словаря всем интересующимся и предназначен для автоматизации научно-исследовательских, учебных и просветительских работ. Наличие базы такого рода способствует созданию большого количества будущих работ как в области филологии, так и в области IT – создания различных программ (генераторы, анализаторы, переводчики). Продукт ориентирован на широкий круг пользователей всех возрастов, людей с ограниченными возможностями по зрению, как носителей, так и русскоговорящих пользователей. Ссылка:https://igi.ysn.ru/btsja/

Важнейшие результаты НИР ИГИиПМНС СО РАН в 2024 г.

Наименование результата: АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА И ОТДЕЛЬНЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ЗОН.

Публикация: Функционально-семантические категории в якутском языке: взаимодействие лексики и грамматики /Н.И. Винокурова, Н.И. Данилова, Н.Н. Ефремов [и др.]; отв. ред. Н.И. Данилова; Рос.акад.наук, Сиб. отд-ние, ФИЦ ЯНЦ, Ин-т гуманит. исслед. и пробл. малочисл. народов Севера. – Новосибирск: СО РАН, 2024. – 184 с. ISBN 978-5-6049901-8-6

            Издание представляет собой четвертую книгу из серии исследований, посвященных проблемам функциональной грамматики якутского языка. В монографии впервые проанализированы ранее не подвергнутые анализу функционально-семантические категории и отдельные семантические зоны: императивность, бытийность, фазовость, количественность, пространственность, возвратность, совместность, взаимность, предельность/непредельность действия. Исследование взаимодействия систем лексики и грамматики доказывает главенствующую роль лексико-семантической принадлежности имен и глаголов в формировании семантической структуры функциональных категорий. В ходе изучения выявлены как типологические черты, так и специфические свойства, характерные для якутского языка. Установлено, что данное обстоятельство особенно проявляется в глагольных аналитических конструкциях разной семантики. Значимость исследования определяется вкладом в составление функциональной грамматики якутского языка и может представлять интерес для дальнейших сравнительно-сопоставительных и типологических исследований.     

Наименование разработки: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОРПУС ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА

(Руководитель проекта – к.ф.н., Н.И. Попова, в.н.с. ИГИиПМНС СО РАН, программное обеспечение корпуса: – В.В. Бочкарев, м.н.с.  ИГИиПМНС СО РАН. Соисполнители В.В. Черкашин, зам. проректора по цифровизации АГИКИ, Г.Г. Торотоев, директор ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова).

Национальный корпус якутского языка – модульная конструкция, представляющая собой информационно-справочную систему, основанную на собрании текстов на якутском языке в электронной форме с расширенным функционалом, выходящим за рамки обычного понимания “Корпус языка”. Корпус состоит из 7 разделов, в его состав входит более 15 миллионов словоупотреблений, а также базы данных топонимов, терминов, фразеологизмов, архаизмов и тематических групп имен и глаголов якутского языка. Кроме морфологического анализатора, в него также входят базы данных по различным аспектам языка, снабженные приложением в виде карты, куда наносятся зоны распространения тех или иных языковых единиц, а также синтезатор речи.  Система призвана зафиксировать якутский язык в современном его состоянии, обеспечить научные исследования и служить источником знаний по различным аспектам якутского языка.

Проект, прежде всего, ориентирован на исследователей, но как информационно-справочная система может быть полезен всем, кто интересуется якутским языком.

Разработан Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН в сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом и Арктическим государственным институтом культуры и искусств в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в РС (Я) на 2021-2024 гг.».

Прокрутить вверх