Готовится к выпуску Антология современной поэзии народов России

foto1

В Якутске в связи с подготовкой антологии находится эксперт Объединенного гуманитарного издательства Артем Слепцов, который 8 декабря встретился с писателями и научными сотрудниками в Институте гуманитарных исследований. «Мы ждали этот проект очень долго, хорошо, что под конец Года литературы мы видим, что он будет реализован», – сказала народный поэт Якутии Наталья Харлампьева.

По словам Артема Слепцова, Антология современной поэзии народов России — проект Объединенного гуманитарного издательства в рамках федеральной программы поддержки национальных литератур народов России на 2016-2017 годы, финансируемого Федеральным агентством печати и СМИ. «Программа разработана под эгидой оргкомитета по проведению Года литературы в РФ, антология должна издаваться уже в первой половине 2016 года. Помимо поэтической антологии проект предусматривает в планах также антологию переводов современной прозы, детской литературы и драматургии народов России», — сказал ЯСИА Артем Слепцов.

Как сказал Слепцов, планируется собрать порядка 400 поэтических произведений народов России и отобрать из них лучшие. В книге произведения постсоветского времени современных авторов будут публиковаться в оригинале и в переводе на русском языке.

О том, что национальные литературы России в последние 20 лет существуют изолированно друг от  друга, не зная литературного процесса у соседей, и это в какой-то мере вопрос также и национальной безопасности, сказала народный поэт республики Наталья Харлампьева. «Проблема художественного перевода стоит сейчас перед каждым писателем отдельно. Вопрос художественного перевода – это также задача государственного уровня. Мы приветствуем этот проект, программу поддержки национальных литератур, которая появилась впервые за все время после развала Советского Союза, и готовы принять в нем участие. Наша литература развивается на пяти языках, в ногу со временем», — рассказала Наталья Харлампьева.

На встрече также своими взглядами на проблему поделились эвенкийская писательница Галина Варламова -Кэптукэ, эвенкская писательница Варвара Белолюбская- Аркук, якутский поэт Анатолий Старостин-Сиэн Кынат, поэтесса, ответственный выпускающий журнала «Полярная звезда» Ираида Попова, представители Национальной библиотеки, научной общественности. Краткий обзор литературного процесса Якутии представила заведующая сектором литературоведения Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Лидия Романова.

Автор: Ньургуйаана Стручкова

Изображение: Ньургуйаана Стручкова

http://ysia.ru/news/51661/gotovitsya_k_vipusku_antologiya_sovremennoj_poezii_narodov__rossii.html

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх