Ученые Якутии обсудили перспективы подземного хранения газа и другие актуальные вопросы теплофизики

foto1

В 12-й раз на ежегодной научно-технической конференции, посвященной памяти профессора Николая Иванова, ученые обсудили актуальные вопросы теплофизики в Якутске. Как сказал директор Института физико-технических проблем Севера СО РАН Егор Старостин, 7 декабря, в день рождения одного из зачинателей теплофизических исследований, ученые-физики республики традиционно «сверяют часы».

В этот день ученики Николая Сергеевича подводят итоги, обсуждают полученные результаты, обмениваются новыми идеями. «Теплофизические исследования имеют особое значение в экстремальных условиях Севера. Именно в северных условиях особую актуальность приобретают вопросы получения, экономии и рационального использования тепловой энергии, тепловой защиты человека и жилища, а также сферы его труда. Именно здесь остро стоят проблемы, связанные с гидродинамикой и термомеханикой грунтов, рациональным использованием природного холода, льда, мерзлых грунтов, проектированием, строительством, эксплуатацией жилых, промышленных, сельскохозяйственных наземных и подземных зданий и сооружений. Вдохновителем и организатором этих работ в Якутии по праву считается профессор Николай Иванов», – сказал ЯСИА Егор Старостин.

Об исследованиях Института проблем нефти и газа СО РАН подземного хранения газа в гидратном состоянии в условиях Якутии рассказал профессор Эдуард Бондарев. «Подземное хранение актуально, когда объемы добычи достаточно большие. И это в будущем предстоит в республике в связи со строительством газопровода «Сила Сибири», по нашим исследованиям это вполне возможно. Но в каждом случае, в зависимости от грунтов, почв, все индивидуально», – сказал Эдуард Бондарев.

Также на суд коллег вынесли результаты своих исследований старший научный сотрудник Института физтехпроблем Севера Надежда Николаева по оценке эколого-экономического ущерба природным комплексам в ходе освоения Эльгинского каменноугольного месторождения и студентка Физико-технического института СВФУ Валерия Толстоухова с проектом полусферического жилого дома, как метода сбережения тепла. С сообщением о тепловом состоянии грунтов в полосе проложения железной дороги Томмот-Нижний Бестях выступил старший научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН Павел Скрябин.

На конференции сделано много научных сообщений в направлении энергосбережения, материаловедения, строительства.

Автор: Ньургуйаана Стручкова

http://ysia.ru/news/51642/uchenie_yakutii_obsudili_perspektivi_podzemnogo_hraneniya_gaza_i_drugie_aktual_nie_voprosi_teplofiziki.html

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх