Младший научный сотрудник ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Валерия Павлова выиграла Грант Главы РС (Я)

М. н. с. молодежной лаборатории технологии и добычи сырья мамонтовой фауны ЯНЦ СО РАН Валерия Павлова выиграла грант Главы Республики Саха (Якутия) в размере 500 000 рублей по научному проекту на тему: «Разработка способов хранения и защиты бивня мамонта на основе комплексного изучения состава и структуры в зависимости от сорта сырья».

Лаборатория технологий добычи и переработки сырья мамонтовой фауны была основана в 2019 году. По словам Валерии Валериевной, ранее лабораторией было подробно изучено влияние различных факторов окружающей среды на физико-механические свойства бивня мамонта, на трещинообразование и особенности микробиологического заражения. Также было изучено влияние условий хранения и методов обработки и изоляции на рост биомассы микроорганизмов на испытуемых образцах, но часто при обнаружении бивни находятся в различном состоянии.

«Целью нашего проекта является исследование свойств, структуры и состава бивней мамонта в зависимости от сортности, чтобы предложить способы длительного хранения, обеспечивающие защиту сырья от преждевременного разрушения» — отмечает Валерия Павлова.

Заявку на предоставление грантов подали молодые ученые, специалисты и студенты РС (Я). Финансирование Республиканских проектов является частью реализации ведомственного проекта «Сохранение и развитие интеллектуального капитала» государственной программы «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия)», утвержденной Постановлением Правительства РС (Я) от 18 июля 2022 года №448.

По итогам рассмотрения поступивших работ, 10 заявок по разным направлениям, конкурсной комиссией признаны получателями гранта Главы РС (Я).

Евгения Захарова,

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Прокрутить вверх