Научная сессия по гуманитарным наукам

19 марта на базе Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Якутии прошла научная сессия «Технологии социальной стабильности: идеи, разработки, продукты» с участием представителей 5 северо-восточных регионов Российской Федерации. Открывая научную сессию, ректор Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Якутии Василий Миронов отметил, что мероприятие открывается в День Арктики, который в республике отмечается с 2014 года.

С приветственным словом на научной сессии выступил генеральный директор ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев: «В последнее время жизнь развивается динамично и это связано с новыми технологиями, цифровизацией. Вопросы, связанные с цифровизацией, очень важны и по гуманитарным и социологическим направлениям. Казалось бы, в социальной и гуманитарной сфере технологии как бы лишние, только человеческий ум должен проникать, но тем не менее, технологии нужны. Сегодня то, что мы здесь обсуждаем, это очень важно для специалистов, гостей из других регионов. Одним из организаторов научной сессии является НОЦ «Север: территория устойчивого развития», поэтому эта программа связана не только с нашей республикой, но и выходит за рамки территории. Всех поздравляю с началом научной сессии и Днем Арктики!».

Участниками-представителями научной сессии стали ученые Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН – обособленного подразделения ФИЦ ЯНЦ СО РАН (руководитель ТП 9, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела якутского языка ИГИиПМНС СО РАН Попова Н.И.); ученые из СВК НИИ Дальневосточного отделения РАН; ФГБОУ ВО «КамГУ им. Витуса Беринга»; СВФУ им. М.К. Аммосова; АГИКИ.

Ученые ИГИиПМНС СО РАН продемонстировали и обсудили промежуточные результаты, достигнутые по технологическому проекту №9 «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России», который выполняют в сотрудничестве с академическими и высшими образовательными учреждениями республики, Чукотского автономного округа, Магаданской области и Камчатского края: ИЯКН СВ РФ СВФУ, Чукотским филиалом СВФУ, АГИКИ, СВКНИИ ДВО РАН, СВГУ, КамГУ в рамках деятельности НОЦ «Север: территория устойчивого развития». В качестве образцов цифровых продуктов гуманитарных наук представили ГИС-базу данных по оценке качества жизни коренных малочисленных народов Севера РС (Я); базу данных по материалам якутского языка, археологическим и этнографическим артефактам Якутии; электронную информационную систему «Sakhalang» и национальный корпус якутского языка; социологические исследования по миграции населения и др.

После пленарного заседания работа научной сессии продолжена в двух экспертных панелях с участием общественников, ученых, бизнес-компаний, органов государственной власти РС (Я) для обсуждения дальнейшего развития и продвижения представленных образцов цифровых продуктов.

Прокрутить вверх