Председатель Совета молодых ученых Якутии Иван Христофоров выступил на Дальневосточном форуме «Восток. Наука II»

На II Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II», проходящем с 11 по 13 октября во Владивостоке, принимает участие ведущий научный сотрудник ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, председатель Совета молодых ученых Республики Саха (Якутия), кандидат технических наук Иван Христофоров.

Форум проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета и представляет собой трехдневный интенсив для молодых ученых и инноваторов, представителей Студенческих научных обществ и Советов молодых ученых. В ходе мероприятия будут подниматься актуальные вопросы развития науки и научного сообщества на Дальнем Востоке.

Сегодня, 11 октября, Иван Христофоров выступил на пленарной сессии Форума «Десятилетие науки и технологий в условиях новых вызовов: роль ДФО» с докладом о важности повышения научного потенциала ДФО для социально-экономического развития и привлекательности жизни на Дальнем Востоке, особенно для повышения уровня образования, здравоохранения и культуры. Он детально изложил современные проблемы и перспективы своевременной подготовки научных кадров в ближайшее десятилетие, а также обосновал создание научного фонда на Дальнем Востоке, в том числе для проведения интеграционных проектов по решению прикладных проблем регионов ДФО.

Участие в Форуме принимают также представители АГИКИ и СВФУ.

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх