Ученые ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» приняли участие в мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых в ЯНАО

В рамках программы Десятилетия науки и технологий в Ямало-Ненецком автономном округе с 4 по 6 октября проведено мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых, в котором приняли участие научные сотрудники Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» доктор ветеринарных наук Людмила Коколова и кандидат ветеринарных наук Любовь Гаврильева. Основной целью мероприятия стало вовлечение российского научного сообщества в решение задач региона по преодолению климатических и экологических вызовов.

Участники мероприятия проработали вопросы деградации вечной мерзлоты и рисков для инфраструктуры, сохранения популяций ценных пород рыб, повышения эффективности селекционно-племенной работы в северном оленеводстве и разработки новых технологий утилизации отходов буровых шламов.

Любовь Гаврильева и Людмила Коколова

Главный научный сотрудник, заведующая лабораторией гельминтологии ЯНИИСХ ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Людмила Михайловна Коколова и старший научный сотрудник лаборатории гельминтологии Любовь Юрьевна Гаврильева приняли участие в деятельности проектной группы по селекционно-племенной работе в северном оленеводстве.

«Формат  таких мероприятий с генерацией идей крупных  бизнесменов применяется в бизнес-компаниях и в крупных корпорациях, а для научной среды, ученых он новый. В первый день мы продуктивно поработали над разработкой задач, поставленных правительством ЯНАО, и пришли к выводу, что северное оленеводство необходимо рассматривать как экосистему, в которую входят три основных ресурса: северные олени, пастбища и оленеводы — коренные малочисленные народы Севера. Решая задачи, необходимо было учитывать проблемы, развитие и интересы каждой из сторон. На второй день мы посетили племенное оленеводческое стадо Байдарацкого совхоза, побывали на оленьих пастбищах, познакомились с бытом оленеводов», — сообщила Людмила Коколова.

Как сообщили якутские ученые, в оленеводстве Ямала есть свои интересные особенности. Вот несколько из них — молодняк первого года жизни весит порядка 20 кг убойного веса и мясо у него ещё не той плотности, что не выгодно предприятиям-переработчикам. Поэтому оптимальным вариантом для убоя являются телята второго года жизни. Кастрированных самцов оставляют в качестве транспортного средства, они нужны для кочевки оленеводов по тундре. Как стало понятно из доклада генерального директора АО «Совхоз Байдарацкий» Владимира Арцибашева, рекомендуется такая структура стада, когда маточное поголовье составляет порядка 60% от общего числа оленей в стаде. Идеальным считается наличие 1 хора-производителя на 25 самок. Именно такой структуры придерживаются сельскохозяйственные предприятия Ямала. А частники, особенно в малооленных стадах,  вынуждены держать больше транспортных оленей для перекочевок. В настоящее время на территории региона построено 15 убойно-приемных пунктов. Цена на мясо за счет субсидии составляет 450 руб. за 1 кг, что превышает рыночную стоимость в 1,5 раза, и тем самым производится стимулирование оленеводческих хозяйств. Поэтому оленеводческие стада ориентированы на производство мяса.

На Ямале пасутся свыше 630 тысяч домашних оленей. Из них в организованных хозяйствах содержится около 20% голов, в племенных стадах — около 10%, остальное поголовье оленей находится в частных хозяйствах. Сегодня перед оленеводами остро стоит вопрос недостатка кормов, проблемы вытаптывания пастбищ, кочевок одним и тем же маршрутом в течение десятилетий, перевыпас оленей, что приводит к деградации оленьих пастбищ, скудным кормам, распространению болезней, в том числе опасных для человека.

Коренными малочисленными народами Севера являются более 12 тысяч жителей ЯНАО — это ненцы, коми и ханты. Они занимаются разведением оленей. Около 3,5 тысяч семей кочуют по тундре со своими стадами. К сожалению, кочевым семьям не оказывается достаточной социальной поддержки. Бывает и так, что семья с постоянным проживанием в оленстаде не имеет своего жилья в поселке, и, как следствие, у таких оленеводов нет прописки в паспорте. Дети с первого класса обучаются в школах-интернатах вдалеке от родителей. Такие семьи не могут получать гранты, иметь зарплату, живут только на деньги, вырученные от сдачи мяса. Также требуют решения вопросы, связанные с оформлением сельхозугодий, от этого зависят маршруты кочевок, что важно для регенерации оленьих пастбищ и для восстановления ягельных ресурсов.

Все эти вопросы и проблемы были рассмотрены экспертами-учеными, объединившимися в ходе мероприятия для работы по селекционно-племенному направлению. Были обсуждены различные варианты дальнейшего развития оленеводства в Ямале, способы сохранения поголовья оленей, увеличения производства мясной продукции ненецкой породы оленей. Эксперты предложили оптимальные варианты организации племенного дела в труднодоступных зонах Ямала.

Любовь Гаврильева и Людмила Коколова с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым

В третий день рабочие группы представили свои предложения по решению задач региона, где  принимали участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Спикерами выступили ректор Московского физико-технического института Дмитрий Леванов, ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук, генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу, заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Олег Жданеев.

Заведующая лабораторией гельминтологии ЯНИИСХ ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Людмила Коколова

«Результатом работы нашей проектной группы стало повышение эффективности селекционно-племенной работы в северном оленеводстве ЯНАО. В проекте отмечена необходимость новых подходов, связанных с ростом численности поголовья в стадах, на фоне которого происходит истощение пастбищ. Необходимо проводить мероприятия по восстановлению кормовой базы и селекционный отбор особей с более высокой мясной продуктивностью, внедрять цифровые технологии в северном оленеводстве и разработать комплексную программу по привлечению, обучению и удержанию профессиональных кадров для отрасли. Мы благодарны нашей рабочей группе, за то, что они приняли во внимание наши предложения. Надеемся, что руководство ЯНАО оценит результаты работы экспертов, которые рассчитаны на долгосрочную перспективу и что представленные предложения будут внедряться в практику оленеводства Ямала», — подвела итоги рабочей поездки Людмила Коколова.

Подготовила Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фотографии предоставлены Людмилой Коколовой и Любовью Гаврильевой
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх