Состоялась Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

В Якутске проходит Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая включена в план мероприятий Председательства РФ в Арктическом Совете.

Целью конференции является укрепление международного диалога в исследованиях таяния вечной мерзлоты и ледников, адаптации к изменению климата, а также согласование мер, замедляющих глобальное потепление на планете. Организаторы конференции: Правительство Республики Саха (Якутия) и Фонд «Росконгресс».

Научно-практическая конференция собрала около 500 экспертов из России, КНР, Индии, Казахстана и других стран. Среди участников — представители органов государственной власти, в том числе федеральные министры и главы арктических субъектов РФ, российские и зарубежные ученые ведущих профильных научных центров, экономисты, инженеры, строители, представители бизнеса.

В рамках данной международной конференции состоялась дискуссионная площадка Российско-Азиатского консорциума арктических исследований (РАКАИ) на тему «Глобальная и локальная адаптация к изменению климата». В ней принял участие генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев. Он отметил, что конференция стала той площадкой, где есть возможность выстроить совместную работу по поиску решений и механизмов, способствующих адаптации экономики к новыми будущим климатическим реалиям. Более 60% территории России расположено на северных широтах, где потепление в 2,5 раза выше, чем в других странах.

Таяние многолетней мерзлоты — большой вызов для экономического и экологического благосостояния Арктики. Вопросы объединения усилий по минимизации негативного влияния катаклизмов и аварийных ситуаций в арктической зоне обсудили с ученым секретарем Научного Совета РАН по изучению Арктики и Антарктики член-корр. РАН Петром Шебалиным и членом президиума РАН, академика Александра Глико.

«Учеными ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» членам ведется планомерная работа по изучению таяния вечной мерзлоты и изменении климата. По результатам дискуссий, мы сможем определить вектор развития в данном направлении работы, совместно с коллегами – представителями других стран» — сказал Михаил Лебедев. В секции «Устойчивость мерзлотных экосистем. Криогенные процессы и явления» выступил д.б.г., заместитель ген. директора ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Трофим Максимов выступил с докладом “Репрезентативные экосистемы криолитозоны в контексте глобального изменения климата”. Помимо этого, на мероприятии ученые Якутского НИИСХ ФИЦ “ЯНЦ СО РАН” подняли вопрос по изучению таяния вечной мерзлоты и изменения климата. Так, была представлена научная работа на тему: «Некоторые вопросы адаптивного растениеводства центральной Якутии в условиях трансформации климата криолитозоны». В качестве авторов работы выступили д.с.н., зам. директора ЯНИИСХ Полина Охлопкова, к.с.-х.н. Валентина Алексеева, к.с.н., в.н.с. Сахаяна Павлова, к.с.н, с.н.с. Елена Пестерова и д.б.н., и.о. директора ЯНИИСХ Михаил Черосов.

С Михаилом Петровичем Лебедевым встретился заместитель ген. директора по внешнеэкономическому сотрудничеству Цзяо Цзянь из Китайской народной Республики.

Прокрутить наверх