Дни открытых дверей в ИФТПС СО РАН для школьников, студентов и аспирантов, посвященные юбилею 55 лет отдела «Сварки и металлургии» и 85-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова

22-24 марта 2023 прошли Дни открытых дверей в Институте физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН – обособленного подразделения ЯНЦ СО РАН для учащихся Якутского городского лицея, студентов СВФУ им. М.К. Аммосова и аспирантов ИФТПС СО РАН, посвященные 55-летию отдела сварки и металлургии и 85-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова.

Цель мероприятия заключалась впопуляризации науки, разработок и достижений, полученных за последние годы в отделе «Сварки и металлургии» ИФТПС СО РАН, учениками и продолжателями школы академика В.П. Ларионова. Также для проведения профориентационных работ и мастер-классов на научных исследовательских и испытательных установках.

В первый день открытых дверей ведущие инженеры отдела Семёнов Сергей и Санников Игорь проводили мастер-класс на испытательных машинах для аспирантов ИФТПС СО РАН и отвечали на их интересующие вопросы по испытаниям и механическим свойствам материалов.

23 марта, для школьников Якутского городского лицея, ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Петров Петр Петрович и научный сотрудник Степанова Ксения Валерьевна рассказали о физических основах исследований структуры металлов и сплавов. Подробно объяснили принцип работы рентгеноструктурного дифрактометра «Rigaku Ultima IV», наглядно показали ребятам образцы сварных соединений высокопрочных сталей и способы получения изображений структуры металлов на металлографическом микроскопе. Петр Петрович провел беседу по работе плавильного участка в цехе Научно-производственного корпуса института.

Заведующий отделом Слепцов Гавриил Николаевич рассказал школьникам об основах взаимоотношений между Институтом физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН и производственными предприятиями, также о проведенных работах по обеспечению надежности техники и конструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера и Арктики. Отметил, что проведенные в отделе работы положительно влияют на безопасную жизнедеятельность населения Якутии.

После молодые ведущие инженеры отдела Семёнов Сергей и Санников Игорь провели экскурсию по испытательной лаборатории отдела с демонстрацией механических испытаний образцов. Показали ребятам какие виды разрушающих испытаний реализуются в отделе и для чего они проводятся. Ведущий инженер Екатерина Максимова рассказала о большом вкладе в области сварки в условиях низких температур академика Владимира Петровича Ларионова, доктора технических наук, профессора Олега Ивкентьевича Слепцова, в создании испытательной лаборатории доктора технических наук Голикова Николая Иннокентьевича, также рассказала об импульсно-дуговом способе сварки и продемонстрировала структуры сварных соединений, получаемые при сварке в условиях низких климатических температур.

Как потом призналась учитель физики Попова Саргылана Николаевна, школьники остались очень довольными от проведённого мероприятия, отметила, что было познавательно и увлекательно, и поблагодарила заведующего отделом Слепцова Гавриила Николаевича и сотрудников отдела за такую насыщенную экскурсию и уделенное время.

24 марта отдел посетили студенты 2 курса Физико-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова. Для них старший научный сотрудник, кандидат технических наук Сидоров Михаил Михайлович и ведущий электроник Тихонов Руслан Прокопьевич провели демонстрацию механических испытаний, рассказали какие могут быть разрушения сварных конструкций и какие параметры важны для повышения прочности сварных металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур.

Также Михаил Михайлович рассказал студентам университета о ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», об аспирантуре ИФТПС СО РАН и о деятельности отдела «Сварки и металлургии» в формате беседы с активным участием самих студентов. В ходе общения студенты поделились своим мнением и впечатлениями по полученным новым знаниям. В конце мероприятия они поблагодарили сотрудников отдела за интересный и познавательный день.

Справка: Отдел 10 «Технологий сварки и металлургии» берёт своё начало с 1968 года, когда на базе отдела Хладостойкости Якутского филиала СО АН СССР была создана академиком РАН В.П. Ларионовым лаборатория сварки. В 1970 году, когда был организован самый северный академический научно-исследовательский институт технического профиля — ИФТПС СО АН СССР, лаборатория сварки стала его структурным подразделением. В 2010 году из лаборатории сварки был сформирован отдел 10 «Технологий сварки и металлургии», заведующим которого стал д.т.н., профессор О.И. Слепцов, ныне научный координатор отдела.

За эти годы в отделе исследованы хрупкие разрушения сварных соединений в условиях Северо-Востока СССР и выявлены главные причины их преждевременных разрушений. Разработаны научные основы технологии сварки низколегированных, высокопрочных и хладостойких сталей для конструкций в северном и арктическом исполнении, методы повышения их прочности, в том числе и при ремонте техники в условиях Севера. Развиты методы исследования и теория физико-механических процессов замедленного разрушения сварных соединений высокопрочных сталей при низких температурах. Развиты теоретические основы создания хладостойких, износостойких и высокопрочных сталей в северном исполнении, в том числе на базе железомарганцевых руд Центральной Якутии. Развиты научные основы повышения хладостойкости и прочности сварных соединений металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера и Арктики.

Прокрутить наверх