В ИГИиПМНС СО РАН завершилась  международная конференция «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященная 125-летию со дня рождения Гавриила Васильевича Баишева-Алтан Сарына, завершила работу.

В Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла конференция по проблемам терминологии и терминографии в тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языках. Конференция собрала участников из разных регионов России: Башкортостана, Бурятии, Хакасии, Тувы, городов Москвы и Новосибирска. В ее работе активное участие приняли ученые-исследователи Института языкознания имени Насими Национальной академии наук Азербайджана. Заслушан 71 доклад по 3 секциям и секции молодых исследователей.

По словам модератора пленарного заседания, д.ф.н. Даниловой Надежды Ивановны, проблематика конференции определена кругом фундаментальных и прикладных проблем, связанных с созданием и переводом терминов, изучением грамматического и лексического строя языков и культурного наследия народов РФ. Обсуждены также вопросы орфографии, теории и практики составления словарей разного типа.

В ходе обсуждения было отмечено, что в современной ситуации, когда принято решение о внесении законопроектов РС(Я) в Ил Тумэн на двух государственных языках, назрела необходимость в интенсификации терминотворческой деятельности. Предложено проводить регулярные научно-практические мероприятия (НПК, круглые столы, дискуссионные площадки) по вопросам терминологии и терминографии якутского языка и других языков, опираясь на идеи Г.В. Баишева-Алтан Сарына, проводить работу среди населения по пропаганде, распространению и созданию новых терминов, привлечь молодых исследователей к деятельности по созданию и переводу терминов.

По материалам ИГИиПМНС СО РАН.

Прокрутить вверх