В развитии народонаселения Якутии сохраняются угрозы

25 мая 2016 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии  по реализации государственной семейной и демографической политики, возглавляемой заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Ю.Соловьевым.

На заседании был заслушан доклад ведущего научного сотрудника Отдела региональных экономических и социальных исследований ЯНЦ СО РАН, д.э.н. Т.С.Мостаховой «Современная демографическая ситуация в Республике Саха (Якутия): проблемы и перспективы».

В докладе было отмечено, что в демографическом развитии Республики Саха (Якутия) происходят существенные трансформации, представляющие определенные угрозы для демографической безопасности. Произошла смена составляющих роста численности населения: миграционный фактор уже не играет главенствующую роль в увеличении численности населения, характерную для предыдущего периода, наоборот, стал причиной отсутствия роста численности. Чрезмерному сокращению численности населения в Республике Саха (Якутия) препятствует достаточно высокий естественный прирост населения, сохраняющий положительную величину. Для Республики Саха (Якутия) характерно сохранение относительно высокого уровня рождаемости по сравнению со среднероссийским уровнем и многими другими российскими субъектами. Тем не менее происходит преобразование типа рождаемости.

Суммарный коэффициент рождаемости как интегральный показатель демографической безопасности в сфере рождаемости на протяжении 2000-2014 гг. непрерывно возрастал (на 27%) в результате мер демографической политики, а также благоприятной возрастной структуры населения. Однако долговременной тенденцией все же выступает сокращение рождаемости. В 1990 году этот показатель составлял 2,46, а в 2014 году – 2,25 рождения на 1 женщину.

Ситуация в области смертности населения Республики Саха (Якутия)  может быть оценена только как неблагоприятная. Несмотря на позитивную в последние годы динамику ожидаемой продолжительности жизни, ее уровень все еще далек от показателей, достигнутых не только развитыми странами, но и другими регионами России. Сохраняется достаточно высокие коэффициенты смертности в результате внешних причин (2-е место после болезней системы кровообращения).

По внешним причинам смерти особенно проявляется сверхсмертность мужчин. В гендерной составляющей высокой смертности практически наблюдается стагнация с 1990 года: превышение показателей смертности мужчин остаются такими же на протяжении более 20 лет, а по сельскому населению даже отмечается увеличение разрыва в показателях смертности от внешних причин у мужчин и у женщин.

Таким образом, в развитии народонаселения Республики Саха (Якутия) сохраняются угрозы, определяя напряженность в сфере демографической безопасности. Без решения вопросов миграционной привлекательности региона, принятия мер по сохранению позитивных тенденций рождаемости последних лет и особенно снижения смертности наиболее вероятным сценарием демографического развития будет отсутствие значимого роста численности населения республики. Соответственно приоритеты демографической политики должны соотноситься с теми угрозами, которые присутствуют в демографической сфере.

Кроме того, на заседании были заслушаны выступления заместителя министра здравоохранения Л.И.Вербицкой «Снижение рождаемости и увеличение смертности как проблемы демографической ситуации» и руководителя Управления РС(Я) по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции» М.И.Лыткина.

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх