Якутия и космос: запуск ракеты в Тикси, двигатели без гептила и полярные обсерватории

foto1

Якутия отмечает День космонавтики.

55 лет назад в этот день впервые в истории человечества состоялся полёт в космос. Команда «Поехали!» первого космонавта Земли, совершившего полёт в космическое пространство, Юрия Гагарина облетела мировые радиостанции, стала поводом гордости миллионов соотечественников, тысячи школьников мечтали повторить эту фразу на борту космического корабля.

Как Якутия сегодня связана с изучением космического пространства, стоит ли опасаться падения ступеней ракетоносителя на территорию нескольких районов республики, и когда был произведён запуск ракеты в Якутии, рассказывают эксперты News.Ykt.Ru.
Наш институт занимается фундаментальными исследованиями в области астрофизики и солнечно-земных связей, рассказывает врио директора Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН, доктор физико-математических наук Сергей Стародубцев.  «Кроме того, мы занимаемся решением и прикладных задач, таких как влияние космической погоды на жизнедеятельность человека. Это особенно важно для таких регионов, как наша республика, большая часть территорий которых расположена за полярным кругом. Чтобы было более понятно, приведу пример. Вспышки на Солнце часто сопровождаются генерацией космических лучей и выбросами больших масс солнечного вещества. Когда они приходят на Землю, то в значительной степени воздействуют на здоровье человека . И не только на него. Последствия могут быть самые различные.  В феврале 1956 года произошла большая вспышка на Солнце. У нас, хотя наш город находится не на высоких широтах, были проблемы даже с проводной связью, перестали работать телефоны. А представьте что может быть сейчас? Сейчас республика опутана сетью нефте- и газопроводами, длинными линиями электропередач, воздействие на которые мощных геомагнитных возмущений может вызвать серьезные технологические аварии и даже катастрофы. Прогнозы прихода солнечных возмущений на Землю, основанные на наших исследованиях и направлены на предотвращение таких серьёзных проблем», — рассказывает учёный.
foto2
Свои исследования институт проводит на нескольких полигонах, которые расположены в окрестностях Якутска и районах. В Маймаге установлены приборы для изучения полярных сияний, рассказывает Стародубцев, в Жиганске, Чокурдахе — магнитного поля и ионосферы.
foto3
Комплекс исследований проводится в полярной геокосмофизической обсерватории Тикси. Кроме того, в этом полярном посёлке с прошлого года задействован ракетный полигон. В прошлом году с полигона в посёлке Тикси запущена ракета.
foto4
«Эта старая идея, развивалась она еще с 80-х годов. На полигоне был построен комплекс необходимых сооружений. Завершить проект помешала перестройка, — рассказывает главный инженер института Александр Лиходед. — И вот спустя столько лет в сентябре прошлого года в новейшей истории России произведён первый запуск ракеты МН-300 для геофизических исследований. Ракета достигает 300 км.
foto5

Отличие этой ракеты от других в том, что она не выходит на орбиту и не несёт на себе спутник. Различного рода измерения параметров атмосферы и ионосферы, в том числе замеры потоков радиации, производятся в фазе подъема ракеты. От старта до приземления проходит 10-15 минут».

foto6

«Запуск ракеты не наносит урон экологии, поскольку используется современное топливо. Условно запуск — это выстрел, произведённый из тысячи ружей. Ракета падает в глухом месте, где нет людей, не ведётся хозяйственная деятельность. Следующий пуск с целью ракетного зондирования ожидается в следующем году. Необходимо отметить, что мероприятия, связанные с запуском, внесли свежую струю в жизнь посёлка, в котором, надо признать, наблюдается большое опустошение», — добавил Лиходед.

foto7

Специалисты подчеркивают, что  современные ракеты безопасны для экологии. «Двигательная установка ракет не содержит гептил. Поэтому населению опасаться воздействия не стоит. Народные волнения по этому поводу напрасны», — говорит Сергей Стародубцев.

http://news.ykt.ru/article/41776

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх