Якутский НИИ сельского хозяйства принял участие в праздничной выставке

11 сентября Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова Якутского научного центра Сибирского отделения РАН принял участие в выставке, посвященной 390-летию города Якутска.

Презентационные палатки лучших предприятий города расположились по улице Хабарова рядом с площадью Победы. Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» был представлен сотрудниками лаборатории гельминтологии. Под руководством заведующей лаборатории гельминтологии, доктором ветеринарных наук Людмилой Михайловной Коколовой была организована интересная выставка о паразитарных заболеваниях диких и сельскохозяйственных животных и рыб Якутии. На выставочном стенде института расположились ветеринарные препараты, образцы кормолекарственных препаратов, предназначенных для сельскохозяйственных животных, научные издания и консервированные паразиты диких и домашних животных.

Горожане с большим интересом рассматривали консервированных личинок желудочного овода, ленточных червей и экспонат с фрагментом кишечника жеребенка, разорвавшегося из-за большого количества паразитировавших в нем аскарид. Дети и взрослые внимательно изучали с помощью микроскопа гельминтов, сохраненных на предметных стеклах.

Сотрудники лаборатории гельминтологии ЯНИИСХ, старший научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Любовь Гаврильева, научный сотрудник, кандидат ветеринарных наук Светлана Степанова, младший научный сотрудник Саргылана Дулова и аспирант Анатолий Сафронеев рассказывали посетителям выставки о паразитах, объясняли, как они попадают в желудочно-кишечный тракт животных и человека, и о способах борьбы с паразитарными болезнями. «Практически 100% лошадей в Якутии заражены различными гельминтами, такими как стронгилез, параскаридоз, оксиуроз и желудочные оводы. Яйца паразитов попадают в организм травоядных вместе с кормом, с травой, куда, в свою очередь, они попадают вместе с фекалиями больных животных», — объяснила Любовь Гаврильева.

В этот день выставку вместе с Главой республики Айсеном Николаевым посетил Заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Гости выставки, побывавшие у стенда института, получили незабываемые впечатления, своими глазами увидев удивительные организмы, приспособившиеся к жизни внутри животных и человека. Отметим, что в Якутском НИИ сельского хозяйства на базе Школы юных исследователей Малой сельскохозяйственной академии ежегодно проводятся бесплатные познавательные экскурсии для школьников и студентов.

Текст и фото Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх