ЯНИИСХ им. М.Г.Сафронова начал совместную работу со Сколковским институтом и Институтом РАН

Сколковский институт науки и технологий и институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН совместно с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова будут вести работу по изучению генов местных животных для сравнения с генами других животных мира, а также по изучению ряда вопросов эволюции организмов криолитозоны.

По словам д.в.н., ио заведующей лабораторией гельминтологии, научного руководителя Малой сельхозакадемии ЯНИИСХ Людмилы Коколовой, в октябре 2022 года, во время конгресса молодых ученых, сотрудники Сколковского института выразили заинтересованность в изучении сельскохозяйственных животных нашей республики, приспособленных к суровому климату и практически к 100% заражению якутских лошадей паразитами гельминтов.

Стоит отметить, что данный договор о сотрудничестве будет действовать несколько лет. Институты, с которыми подписано соглашение, намерены взаимодействовать не только в исследовании, но и в обучении своих аспирантов.

Кроме этого, сотрудники лаборатории гельминтологии были приглашены на обучение по генетическим исследованиям растений и животных.

«Курсы начались с азов науки: понятие гена, выделение ДНК и РНК животных и также прохождение лекционного материала и практики в лаборатории. Стоит отметить, что в основном, нашими преподавателями были иностранные ученые, профессоры из Франции и Ирана.» — подчеркнула Людмила Михайловна.

Д.б.н., и.о. директора ЯНИИСХ Михаил Черосов в свою очередь отметил, что Институт сельского хозяйства несмотря на существующий уровень изученности генетических и селекционных вопросов сельскохозяйственных животных, очень заинтересован в новых партнерах, вместе с которыми будут изучать новые аспекты, связанные с генетикой сельскохозяйственных животных. Он убежден, что сотрудничество со Сколковским институтом и Институтом имени А. Н. Северцова будет полезно не только для Якутского НИИСХ, но и для других научных организаций ФИЦ ЯНЦ СО РАН.

Прокрутить вверх